门户网站 门户网站
当前位置:互动社区 > 留言簿
留言簿
欢迎使用天津市住房公积金管理中心网站互动社区栏目,本栏目主要受理与公积金中心职能有关的各类政策咨询、工作意见和建议,请您务必阅读以下留言须知:
1.留言不得违反《中华人民共和国网络安全法》等法律法规的规定,发表造谣诽谤、谩骂侮辱等言论的,不予回复;
2.本栏目非论坛性质,请勿发表与住房公积金缴存、提取、贷款、行政执法等中心职能无关的留言;
3.为了您能够得到及时、准确的回复,请您确保填写内容完整、准确、真实、有效,请避免重复提问;
4.公积金中心有权对网站留言进行编辑、发布和删除。

  • 留言主题:
  • 留言人:
  • 生成日期: 查询 重置
  • 全部留言
  • 精华帖
  • 主题
    公积金贷款 网上余额还贷问题 刘涛? 2019-08-21 15:14

    本人名下公积金贷款,想用公积金账户里的结余将贷款余额全部还清,是否能够通过公积金管理中心网站直接操作? 是否还需要其他手续,是否需要到贷款银行实地办理手续?

    回复:您好,依据您的描述,如您公积金账户余额充足,可通过余额还贷的方式在管理部柜台结清贷款,建议您本人携带身份证、公积金卡,避开还款日到公积金中心管理部办理。网上余额还贷业务只能归还部分贷款,不能结清。结清贷款后,采取保证担保方式的,凭结清凭证到担保公司办理手续,然后到不动产登记部门办理抵押注销手续;采用抵押担保方式的,到您的贷款银行办理手续,然后到不动产登记部门办理抵押注销手续。如有更多问题还可拨打公积金热线12329详细咨询。

  • 主题
    咨询 薛志超? 2019-08-20 21:31

    首套房为商业贷款,还完商业贷款后,第二套房用公积金贷款还能按首套房算吗,如果提取公积金对公积金贷款有什么影响

    回复:您好,依据您的描述,第二套房用公积金贷款不能按首套算。根据《天津市住房公积金贷款操作规定》,职工家庭购买首套住房是指:职工家庭未使用过贷款购房(包括住房公积金贷款和商业银行按揭贷款),且购房未提取过住房公积金(包括购房一次性提取和还贷提取)。

  • 主题
    无房无贷款有提取公积金记录的离异人员被“二套”,再想成家全无可能。 刘海洋? 2019-08-18 22:21

    2015年12月,本人陪前妻买房,前妻自己做了公积金贷款房子也写在了她的名下。婚后其用本人公积金提取大额为其还款,本人及前妻并不知天津公积金政策有变。我也问及相关工作人员这种情况是否影响本人日后使用公积金购买首套住房,工作人员回答不会影响。今天我与前妻感情破裂离婚,当我省吃俭用攒够一套首付的房款,却被销售人员告知本人不能使用公积金贷款,已没有首套资格。本人离异后将全部财产都给了前妻,想在成家已成为不可能的事情。被首套,让我再无成家之可能。望房兴叹,天津这个政策实在难留想干事能干事的年轻人,离婚率居高不下的天津市,购房利息成本都成为一个想要赶走年轻人的源头行为。请管理中心的领导们酌情考虑想再次成家的年轻人,给我们一个留在天津的机会。

    回复:您好!根据《天津市住房公积金贷款操作规定》,职工家庭购买首套住房是指:职工家庭未使用过贷款购房(包括住房公积金贷款和商业银行按揭贷款),且购房未提取过住房公积金(包括购房一次性提取和还贷提取)。职工离婚的,离婚前贷款的次数和购房提取的次数仍计算为职工购房套数。

  • 主题
    父母能用异地公积金给子女买房吗 黄闰? 2019-08-18 21:12

    目前本人刚在天津工作,集体户口。 父母在外省缴纳有公积金。(父母没有天津户口) 本人能否用父母的公积金在天津进行买房?

    回复:您好,如果您想提取父母住房公积金用于在本市购房,需向当地公积金中心咨询相关政策。如有更多问题还可拨打公积金热线12329详细咨询。

共 2432 条记录 第1页 / 608页 跳转 [首页] [上一页] [下一页] [末页] ?
发表留言
  • 友情提示:为方便您查询回复内容,请您记录留言时间、留言人或留言主题。
  • 姓名:*
  • 联系电话:*
  • 联系邮箱:
  • 工作单位:
  • 留言主题:*
  • 留言内容:*
  • 验证码:
    看不清点我
  • 提交 重置
精彩推荐
  • 住房公积金新政解读
    • 天津公积金APP

      随时随地查询办理业务,您在天津的住房好帮手!

      请扫描二维码下载

    • 微信公众号

      随时随地查询办理业务,您在天津的住房好帮手!

      请扫描二维码关注

    门户网站